Lopouhosti.net
Влияет ли отопластика на слух?
Однозначный ответ — нет, никаких изменений в качестве воспринимаемого звука не будет.
Влияет ли отопластика на слух?
7 Марта 2016

Частый вопрос, который задают пациенты перед отопластикой: не повлияет ли операция на слух. Однозначный ответ — нет, никаких изменений в качестве воспринимаемого звука не будет. Но чтобы ответ не получился голословным, стоит немного сказать о строении слухового аппарата человека.

Ухо, как орган слуха, состоит из трех отделов: наружного, среднего и внутреннего. Наружное ухо, состоящее из ушной раковины и наружного слухового прохода, создано для улавливания звуковых волн, которые потом передаются через барабанную перепонку во внутренние отделы слухового аппарата. Ушная раковина представляет собой хрящ, покрытый кожей. Нижняя часть из кожи и жировой ткани формирует мочку уха.

Ушная раковина работает как приемник звуковых волн. Но ее эстетическая форма (изгибы хряща) никак не влияют на параметры улавливаемого звука. Если у животных значение ушной раковины для слуха достаточно велико, то человек устроен иначе. У подавляющего большинства людей даже атрофированы ушные мышцы (вспомните, многие ли способны пошевелить ушами?). Поэтому все, что изменяет пластическая хирургия — это внешняя форма хряща. Пластика не затрагивает слуховой проход и, тем более, внутренних отделов уха, ответственных за слух.


Возврат к списку

Получите наше лучшее предложение!

Обратная связь

Поделиться с друзьями